先週に続き、八ヶ岳へ。
縞枯山と茶臼山の 2つのピークを目指します。
ピラタスロープーウェイ山頂駅 8:40 - 縞枯山 頂上 9:30 - 展望台 10:00 -
茶臼山 10:45 - 茶臼山の展望台でランチ 11:20 - 大石峠 12:15 -
出逢いの辻 12:50 - ピラタスロープーウェイ山頂駅 13:40
縞枯山の頂上には、展望がありませせん。
縞枯の様子。
少し歩くと素敵な展望台があります。
先客がいます。
次のピーク、茶臼山。
「茶臼山」 は美ヶ原にも 実家のある愛知県にもあるなぁ~と思って
ネットで調べてみたところ、全国にたくさんあることが判明。
茶臼の形で富士山のような末広がりの山につけられているとのこと。
納得です。
茶臼山頂上。こちらも展望なし。
5分程歩いた展望台からは開けた景色が!
茶臼山を降りてからロープーウェイ山頂駅までは、なだらかな道をルンルンと歩きます。
おだやかな一日となりました。