05:50 駐車場
05:57 柏原新道登山口
09:05 種池山荘 10:10
11:00 爺ヶ岳 南峰 11:20
11:32 爺ヶ岳 中峰 11:37
12:20 種池山荘
針ノ木、爺ヶ岳を 2泊3日で周回する予定でしたが
悪天候で 爺ヶ岳 1泊2日に変更。
2日目はのんびり針ノ木・スバリ方面へ足をのばすことにしました。
秋の始まりの山を満喫しました。
駐車場混雑を予想して、車中泊のため前日夜10時頃に扇沢へ。
扇沢に一番近い無料駐車場は既に満車でびっくり。
同じく無料の市営第2駐車場は余裕があったので、そちらへ。
トイレまで遠いのが難点ですが、とりあえず安心しました。
朝だったら駐車難しかったと思います。さすが3連休です。
すぐに尾根歩きができ、気持ちよく歩けました。
コンパクトに楽しめるよいルートでした。
06:14 自宅
06:40 桜清水 登山者用駐車場 06:50
08:05 ダテ河原コースと合流
08:20 王ヶ頭
08:40 王ヶ鼻 09:00
09:50 桜清水 登山者用駐車場
登り:木船コース
下り:八丁ダルミコース
お盆休みはテント泊縦走を計画していましたが、大雨予報であきらめました。
なんとか今日は天気が持ちそうなので、いつもとは違うコースでまた美ヶ原へ。
色々と困ることの多いこの1年半、美ヶ原に助けられてます。
積雪期に八丁ダルミコースで王ヶ鼻を往復したことがありますが
木船コース&八丁ダルミコースの組み合わせは初めてです。
桜清水茶屋の下、せせらぎの湯の道挟んで向かい側に
登山者用の駐車場があります。
5~8台位とめられるでしょうか。
三城からのコースも十分静かだと思いますが、このコースは更に静かな山行となりました。
登山口にあるキャンプ場と台上近く以外では誰にも会いませんでした。
王ヶ頭から王ヶ鼻までの間にたくさん群生していました。
マルバダケブキでしょうか。
下から見た王ヶ鼻
S | M | T | W | T | F | S |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |
ファン申請 |
||