04:45 自宅
06:10 扇沢駐車場 06:40
07:55 大沢小屋
11:10 針ノ木峠・針ノ木小屋 (テント泊)
登り: 4時間30分
標高差: 約 1,100m
お盆休みにテント泊で 針ノ木岳&蓮華岳へ出かけました。
当初の計画では、1日目針ノ木、2日目に蓮華・北葛・七倉岳へ縦走し
船窪小屋のテン場に泊まって、3日目に七倉温泉へ下山する予定でした。
初日、2日目の朝と 天気がいまいちだったので、結局 1泊に短縮。
針ノ木・蓮華のピークだけ踏んで下山しました。
お盆のため、立山黒部アルペンルートの長野側のベースとなる
扇沢駐車場の空き状況が心配でした。
予想通り市営の無料駐車場はいっぱいでしたが、第三駐車場にとめることができました。
(有料 36時間1,000円)
扇沢駅の左手にある登山口。
扇沢のにぎやかな雰囲気とは違い、とても静かな出発です。
大沢小屋を過ぎて少し行くと、針ノ木雪渓が見えてきました!
端の崩れているところを横から見ると怖いですね。
テント泊で荷物が重いことから、アイゼンは6本歯にしました。
登ってきたところを振り返ると結構急に見えます。
真ん中で穴が開いている箇所もあり、要注意です。
雪渓が終わるとジグザグの急登。
ここが一番きつかったです。
針ノ木小屋の手前にはお花がいっぱい。
大好きなチングルマ。
アオノツガザクラ
タカネヤハズハハコ?
チングルマの群生
針ノ木峠に到着
種池山荘、爺ヶ岳へ続く稜線
2日目に行く予定だった七倉岳方面。左端は針ノ木小屋。
この時は、まだ縦走する予定でした。
雨が降ったりやんだりしていたため、針ノ木を 2日目に回してテントでのんびり。
曇っている中、なんとか見えていた山です。
話かけてくれたおじさんによると、「不動岳、烏帽子岳、三ツ岳、野口五郎岳あたり」とのこと。
お花のチングルマもまだ少し残っていました。