09:15 自宅
09:45 駐車スペース 09:53
11:20 王ヶ鼻 11:40
12:40 駐車スペース
登り、下り:ダテ河原コース
今日も遅い出発になってしまいました。
さっとダテ河原コースを往復しました。
8月は高い山に行くことが多く、この時期の美ヶ原は初めてかも知れません、
風が涼しく、思った以上にお花が沢山咲いていて楽しかったです。
ありがたいことにトンボがたくさん
03:50 自宅
05:15 桂小場登山口 05:30
06:35 野田場
07:00 馬返し
07:40 信大コース分岐
08:15 津島神社
08:37 胸突の頭
09:11 将棊頭山頂上 09:43
09:57 西駒山荘
10:10 将棊ノ頭
10:25 西駒山荘
10:52 胸突の頭
11:08 津島神社
11:40 信大コース分岐
12:08 馬返し
12:26 野田場
13:13 桂小場登山口
4連休でも混雑していなさそうな将棊頭山へ。
駐車場は 8-9割くらいうまっていましたが、やはり登山者は少ないです。
静かで歩きやすくて、水場が多くて、上に出ればお花畑&プチ縦走気分が味わえます。
でも、それなりの標高差のため、下山時にはバテバテでした。
ぶどうの泉
下がガスっていたので、予想以上の展望に嬉しくなりました。
木曽駒方面
奈良井川の源流がある茶臼山方面は雲がついています。
将棊ノ頭に行ってみました。
稜線の水場、天命水
03:40 自宅
05:05 三本滝駐車場 05:25
06:20 最初の車道通過
07:00 冷泉小屋
07:18 位ヶ原山荘
08:20 肩の小屋口
08:48 肩の小屋
09:30 剣ヶ峰
10:03 肩の小屋
10:39 肩の小屋口
11:22 位ヶ原山荘
11:35 冷泉小屋
12:04 最初の車道通過
12:55 三本滝駐車場
4連休の山はすごく混雑しそうなので、人が少なそうや山やルートを考え
三本滝から乗鞍岳に登ってみることにしました。
無雪期にここを歩くのは初めてしたが、とてもよかったです。
みんな畳平から登るので、下から登る人はほとんどいないだろうと。
実際に肩の小屋口までに出会った登山者は数人でした。(自転車は除く)
肩の小屋から剣ヶ峰はさすがにすごい人でした。
混雑を避けてそこは登らない予定だったのに、ついピークを踏みたくなってしまい
結局剣ヶ峰まで登ってしまいました。
三本滝手前で右に入ります。
要所要所に案内があります。
この辺の踏み後は少し薄めでしょうか。
途中エコーラインを何度も横断します。通るのは自転車とシャトルバスのみ。
たまにシャトルバスが通ると恥ずかしかったです。
この先の沢沿いのエリアがすばらしかったです。
雪渓を滑る(&登る)スキーヤー
たくさんの人が歩いているのに、誰もコマクサを気にしておらずびっくりしました。
03:35 自宅
04:35 第2駐車場近くの駐車スペース 04:50
05:07 三股駐車場 05:11
05:25 三股登山口
06:39 まめうち平
07:15 蝶沢
08:30 蝶ヶ岳頂上 10:00
10:55 蝶沢
11:25 まめうち平
12:20 三股登山口
12:45 第2駐車場近くの駐車スペース
梅雨明け最初の晴れの週末です。
駐車場混むだろうな~と思いつつ三股へ。
予想以上に激込みでした。
第2駐車場もいっぱいで、手前の駐車スペースになんとか止めました。
帰りに見ると、ずいぶん下まで路駐が続き、まゆみ池まで登山者と
思われる車がまっていました。
ハイシーズンは、駐車場の話に熱が入ってしまいがちですが(?)
山自体は天気に恵まれ最高でした。
頂上でのんびり昼寝もして大満足です。
10:00 自宅
10:55 思い出の丘駐車場 11:00
11:08 思い出の丘
11:25 武石峰
12:38 自然保護センター
13:06 王ヶ鼻 13:10
13:40 自然保護センター
14:33 武石峰
14:45 思い出の丘
14:48 思い出の丘駐車場
レンゲツツジをお目当てに、思い出の丘から王ヶ鼻を歩きました。
残念ながらレンゲツツジは終わりかけ。
でも、他のお花や牛も見れて、のんびりハイキングとなりました。
美ヶ原の保護センター側は人も車も少なくてとても静かです。
S | M | T | W | T | F | S |
1 | 2 | |||||
3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 |
ファン申請 |
||